Bonjour à tous,

La liste de la tant attendue Selection Officielle est tombée Jeudi 14 Avril ! La présentation s’est faite a à l’Intercontinental – Le Grand Hotel à Paris. Gilles Jacob ainsi que Thierry Frémaux ont bien évidemment, comme chaque année, visionné de très nombreux films, et voici ceux qu’ils ont choisis :

Film d’ouverture ( Hors compétition )

MIDNIGHT IN PARIS de Woody Allen

En compétition

LA PIEL QUE HABITO de Pedro Almodovar
L’APOLLONIDE – SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE de Bertrand Bonello
PATER de Alain Cavalier
HEARAT SHULAYIM (FOOTNOTE) de Joseph Cedar
BIR ZAMANLAR ANADOLU’DA (ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA) de Nuri Bilge Ceylan
LE GAMIN AU VÉLO de Jean-Pierre et Luc Dardenne
LE HAVRE de Aki Kaurismaki
HANEZU NO TSUKI de Naomi Kawase
SLEEPING BEAUTY de Julia Leigh (1er film)
POLISSE de Maïwenn
THE TREE OF LIFE de Terrence Malick
LA SOURCE DES FEMMES de Radu Mihaileanu
ICHIMEI (HARA-KIRI: DEATH OF A SAMURAI) de Takashi Miike
HABEMUS PAPAM de Nanni Moretti
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN de Lynne Ramsay
MICHAEL de Markus Schleinzer (1er film)
THIS MUST BE THE PLACE de Paolo Sorrentino
MELANCHOLIA de Lars Von Trier
DRIVE de Nicolas Winding Refn

Un Certain Regard

RESTLESS de Gus Van Sant (film d’ouverture)
THE HUNTER de Bakur Bakuradze
HALT AUF FREIER STRECKE de Andreas Dresen
HORS SATAN de Bruno Dumont
MARTHA MARCY MAY MARLENE de Sean Durkin
LES NEIGES DU KILIMANDJARO de Robert Guédiguian
SKOONHEID de Oliver Hermanus
THE DAY HE ARRIVES de Hong Sangsoo
BONSAÏ de Cristian Jimenez
TATSUMI de Eric Khoo
ARIRANG de Kim Ki-duk
ET MAINTENANT ON VA OU ? de Nadine Labaki
LOVERBOY de Catalin Mitulescu
YELLOW SEA de Na Hong-jin
MISS BALA de Gerardo Naranjo
TRABALHAR CANSA (TRAVAILLER FATIGUE) de Juliana Rojas et Marco Dutra
L’EXERCICE DE L’ETAT de Pierre Schoeller
TOOMELAH de Ivan Sen
OSLO, AUGUST 31ST de Joachim Trier

Hors Compétition

PIRATES DES CARAÏBES 4 : LA FONTAINE DE JOUVENCE de Rob Marshall
LA CONQUÊTE de Xavier Durringer
THE BEAVER (LE COMPLEXE DU CASTOR) de Jodie Foster
THE ARTIST de Michel Hazanavicius

Séances de minuit

WU XIA de Chan Peter Ho-Sun
DIAS DE GRACIA (JOURS DE GRACE) de Everardo Gout (1er film)

Séances spéciales

LABRADOR de Frederikke Aspock (1er film)
LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER de Rithy Panh
MICHEL PETRUCCIANI de Michael Radford
TOUS AU LARZAC de Christian Rouaud

Liste de cannesenlive.com